最近、動画撮影の仕事を始めたことを友達に言う時、「動画一本の単価は高い」と言いたいです。
"The price per video is expensive."
"the price" 「値段」
"per video" 「動画は一本」・「動画ごと」
"is expensive" 「高い」
"the price per unit is expensive for videos" も言えます。"price per unit" 「単価」
"Videos are expensive per unit."
「動画は単価が高いです」