三回目ワクチンの副作用によって、熱っぽく感じるって英語でなんて言うの?

三回目ワクチンの翌日の体調について他人に説明するときのフレーズです。
default user icon
HIROKIさん
2022/03/12 20:37
date icon
good icon

3

pv icon

972

回答
  • I have a slight fever which I think is one of the side effects from my third vaccination.

    play icon

  • I feel a little feverish today after getting my booster shot. I think it could be one of the side effects.

    play icon

ーI have a slight fever which I think is one of the side effects from my third vaccination. 「3回目のワクチンの副反応で微熱がある」 to have a slight fever で「微熱がある」 side effects で「副反応」 one's third vaccination で「3回目のワクチン」 ーI feel a little feverish today after getting my booster shot. I think it could be one of the side effects. 「3回目のワクチンの後、今日はちょっと熱っぽい。副反応かも」 to feel a little feverish で「ちょっと熱っぽい」 one's booster shot はコロナのワクチンに関しては「3回目のワクチン」と言えますが、booster shot は通常「追加接種」という意味です ご参考まで!
good icon

3

pv icon

972

 
回答済み(1件)
  • good icon

    役に立った:3

  • pv icon

    PV:972

anchor ranking icon
アンカーランキング
  • 週間
  • 月間
  • 総合
menu icon
メニュー

ご利用にはDMM.comのログインが必要です

無料会員登録はこちら